Coupe du Monde 2016/2017 – Podiums

 

DAMES
Coupe du MondeDisciplinePodiumNat
1 - Östersund (SWE)
Relais Mixte1. NORVÈGE (M. Olsbu, F. Birkeland, O. Bjørndalen, J. Bø) NOR
2. ALLEMAGNE (F. Hildebrand, L. Dahlmeier, B. Doll, A. Peiffer) GER
3. ITALIE (L. Vittozzi, D. Wierer, L. Hofer, D. Windisch) ITA
Single Mixte1. FRANCE (M. Dorin-Habert, M. Fourcade) FRA
2. AUTRICHE (L. Hauser, S. Eder) AUT
3. ALLEMAGNE (F. Preuss, E. Lesser) GER
Individuelle1. Laura DAHLMEIER GER
2. Anaïs BESCOND FRA
3. Darya YURKEVICH BLR
Sprint1. Marie DORIN-HABERT FRA
2. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
3. Gabriela KOUKALOVA CZE
Poursuite1. Gabriela KOUKALOVA CZE
2. Laura DAHLMEIER GER
3. Dorothea WIERER ITA
2 - Pokljuka (SLO)
Sprint1. Laura DAHLMEIER GER
2. Justine BRAISAZ FRA
3. Marte OLSBU NOR
Poursuite1. Laura DAHLMEIER GER
2. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
3. Eva PUSKARCIKOVA CZE
Relais1. ALLEMAGNE (V. Hinz, F. Hildebrand, M. Hammerschmidt, L. Dahlmeier) GER
2. FRANCE (A. Chevalier, J. Braisaz, C. Aymonier, M. Dorin-Habert) FRA
3. UKRAINE (I. Varvynets, Y. Dzhima, O. Pidhrushna, A. Merkushyna) UKR
3 - Nove Mesto na Morave (CZE)
Sprint1. Tatiana AKIMOVA RUS
2. Anaïs CHEVALIER FRA
3. Susann DUNKLEE USA
Poursuite1. Anaïs CHEVALIER FRA
2. Dorothea WIERER ITA
3. Tatiana AKIMOVA RUS
Mass Start1. Gabriela KOUKALOVA CZE
2. Laura DAHLMEIER GER
3. Dorothea WIERER ITA
4 - Oberhof (GER)
Sprint1. Gabriela KOUKALOVA CZE
2. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
3. Marie DORIN-HABERT FRA
Poursuite1. Marie DORIN-HABERT FRA
2. Gabriela KOUKALOVA CZE
3. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
Mass Start1. Gabriela KOUKALOVA CZE
2. Laura DAHLMEIER GER
3. Eva PUSKARCIKOVA CZE
5 - Ruhpolding (GER)
Relais1. ALLEMAGNE (V. Hinz, M. Hammerschmidt, F. Preuss, L. Dahlmeier) GER
2. FRANCE (A. Chevalier, J. Braisaz, A. Bescond, C. Aymonier) FRA
3. NORVÈGE (K. Nicolaisen, H. Fenne, T. Eckhoff, M. Olsbu) NOR
Sprint1. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
2. Gabriela KOUKALOVA CZE
3. Laura DAHLMEIER GER
Poursuite1. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
2. Gabriela KOUKALOVA CZE
3. Marie DORIN-HABERT FRA
6 - Antholz-Anterselva (ITA)
Individuelle1. Laura DAHLMEIER GER
2. Anaïs CHEVALIER FRA
3. Alexia RUNGGALDIER ITA
Mass Start1. Nadine HORCHLER GER
2. Laura DAHLMEIER GER
3. Gabriela KOUKALOVA CZE
Relais1. ALLEMAGNE (V. Hinz, M. Hammerschmidt, F. Hildebrand, L. Dahlmeier) GER
2. FRANCE (A. Chevalier, J. Braisaz, A. Bescond, M. Dorin-Habert) FRA
3. ITALIE (L. Vittozzi, F. Sanfilippo, A. Runggaldier, D. Wierer) ITA
HOCHFILZEN 2017
Relais Mixte1. ALLEMAGNE (V. Hinz, L. Dahlmeier, A. Peiffer, S. Schempp) GER
2. FRANCE (A. Chevalier, M. Dorin-Habert, Q. Fillon Maillet, M. Fourcade) FRA
3. RUSSIE (O. Podchufarova, T. Akimova, A. Loginov, A. Shipulin) RUS
Sprint1. Gabriela KOUKALOVA CZE
2. Laura DAHLMEIER GER
3. Anaïs CHEVALIER FRA
Poursuite1. Laura DAHLMEIER GER
2. Darya DOMRACHEVA BLR
3. Gabriela KOUKALOVA CZE
Individuelle1. Laura DAHLMEIER GER
2. Gabriela KOUKALOVA CZE
3. Alexia RUNGGALDIER ITA
Relais1. ALLEMAGNE (V. Hinz, M. Hammerschmidt, F. Hildebrand, L. Dahlmeier) GER
2. UKRAINE (I. Varvynets, Y. Dzhima, A. Merkushyna, O. Pidhrushna) UKR
3. FRANCE (A. Chevalier, C. Aymonier, J. Braisaz, M. Dorin-Habert) FRA
Mass Start1. Laura DAHLMEIER GER
2. Susann DUNKLEE USA
3. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
7 - Pyeongchang (KOR)
Sprint1. Laura DAHLMEIER GER
2. Tiril ECKHOFF NOR
3. Anaïs CHEVALIER FRA
Poursuite1. Laura DAHLMEIER GER
2. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN
3. Anaïs BESCOND FRA
Relais1. ALLEMAGNE (N. Horchler, M. Hammerschmidt, D. Herrmann, F. Hildebrand) GER
2. NORVÈGE (K. Nicolaisen, H. Fenne, T. Eckhoff, M. Olsbu) NOR
3. REPUBLIQUE TCHÈQUE (J. Jislova, E. Puskarcikova, L. Charvatova, G. Koukalova) CZE
8 - Kontiolahti (FIN)
Sprint1. Tiril ECKHOFF NOR
2. Laura DAHLMEIER GER
3. Darya DOMRACHEVA BLR
Poursuite1. Laura DAHLMEIER GER
2. Marie DORIN-HABERT FRA
3. Lisa VITTOZZI ITA
Single Mixte1. AUTRICHE (L. Hauser, S. Eder) AUT
2. ÉTATS-UNIS (S. Dunklee, L. Bailey) USA
3. ALLEMAGNE (L. Dahlmeier, R. Rees) GER
Relais Mixte1. FRANCE (M. Dorin-Habert, A. Bescond, S. Desthieux, Q. Fillon Maillet) FRA
2. ALLEMAGNE (N. Horchler, M. Hammerschmidt, B. Doll, A. Peiffer) GER
3. UKRAINE (I. Varvynets, O. Abramova, S. Semenov, D. Pidruchnyi) UKR
9 - Oslo-Holmenkollen (NOR)
Sprint1. Mari LAUKKANEN FIN
2. Justine BRAISAZ FRA
3. Anaïs BESCOND FRA
Poursuite1. Mari LAUKKANEN FIN
2. Gabriela KOUKALOVA CZE
3. Justine BRAISAZ FRA
Mass Start1. Tiril ECKHOFF NOR
2. Gabriela KOUKALOVA CZE
3. Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN

 

HOMMES
1 - Östersund (SWE)
Relais Mixte1. NORVÈGE (M. Olsbu, F. Birkeland, O. Bjørndalen, J. Bø) NOR
2. ALLEMAGNE (F. Hildebrand, L. Dahlmeier, B. Doll, A. Peiffer) GER
3. ITALIE (L. Vittozzi, D. Wierer, L. Hofer, D. Windisch) ITA
Single Mixte1. FRANCE (M. Dorin-Habert, M. Fourcade) FRA
2. AUTRICHE (L. Hauser, S. Eder) AUT
3. ALLEMAGNE (F. Preuss, E. Lesser) GER
Individuelle1. Martin FOURCADE FRA
2. Johannes Thingnes BØ NOR
3. Vladimir CHEPELIN BLR
Sprint1. Martin FOURCADE FRA
2. Fredrik LINDSTRÖM SWE
3. Arnd PEIFFER GER
Poursuite1. Anton BABIKOV RUS
2. Maxim TSVETKOV RUS
3. Martin FOURCADE FRA
2 - Pokljuka (SLO)
Sprint1. Martin FOURCADE FRA
2. Johannes Thingnes BØ NOR
3. Anton SHIPULIN RUS
Poursuite1. Martin FOURCADE FRA
2. Emil Hegle SVENDSEN NOR
3. Anton SHIPULIN RUS
Relais1. FRANCE (J. Béatrix, Q. Fillon Maillet, S. Desthieux, M. Fourcade) FRA
2. RUSSIE (M. Tsvetkov, A. Babikov, M. Eliseev, A. Shipulin) RUS
3. ALLEMAGNE (E. Lesser, M. Dorfer, B. Doll, S. Schempp) GER
3 - Nove Mesto na Morave (CZE)
Sprint1. Martin FOURCADE FRA
2. Anton SHIPULIN RUS
3. Emil Hegle SVENDSEN NOR
Poursuite1. Martin FOURCADE FRA
2. Anton SHIPULIN RUS
3. Quentin FILLON MAILLET FRA
Mass Start1. Martin FOURCADE FRA
2. Simon SCHEMPP GER
3. Anton BABIKOV RUS
4 - Oberhof (GER)
Sprint1. Julian EBERHARD AUT
2. Michal SLESINGR CZE
3. Dominik WINDISCH ITA
Poursuite1. Martin FOURCADE FRA
2. Arnd PEIFFER GER
3. Dominik WINDISCH ITA
Mass Start1. Simon SCHEMPP GER
2. Erik LESSER GER
3. Martin FOURCADE FRA
5 - Ruhpolding (GER)
Relais1. NORVÈGE (O. Bjørndalen, V. Christiansen, H. L'Abée-Lund, E. Svendsen) NOR
2. RUSSIE (A. Volkov, A. Shipulin, M. Eliseev, A. Babikov) RUS
3. ALLEMAGNE (E. Lesser, B. Doll, A. Peiffer, S. Schempp) GER
Sprint1. Martin FOURCADE FRA
2. Julian EBERHARD AUT
3. Emil Hegle SVENDSEN NOR
Poursuite1. Martin FOURCADE FRA
2. Emil Hegle SVENDSEN NOR
3. Michal KRCMAR CZE
6 - Antholz-Anterselva (ITA)
Individuelle1. Anton SHIPULIN RUS
2. Martin FOURCADE FRA
3. Serhiy SEMENOV UKR
Relais1. ALLEMAGNE (E. Lesser, B. Doll, A. Peiffer, S. Schempp) GER
2. NORVÈGE (L. Birkeland, H. L'Abée-Lund, J. Bø, E. Svendsen) NOR
3. RUSSIE (M. Tsvetkov, E. Garanichev, D. Malyshko, A. Babikov) RUS
Mass Start1. Johannes Thingnes BØ NOR
2. Quentin FILLON MAILLET FRA
3. Anton SHIPULIN RUS
HOCHFILZEN 2017
Relais Mixte1. ALLEMAGNE (V. Hinz, L. Dahlmeier, A. Peiffer, S. Schempp) GER
2. FRANCE (A. Chevalier, M. Dorin-Habert, Q. Fillon Maillet, M. Fourcade) FRA
3. RUSSIE (O. Podchufarova, T. Akimova, A. Loginov, A. Shipulin) RUS
Sprint1. Benedikt DOLL GER
2. Johannes Thingnes BØ NOR
3. Martin FOURCADE FRA
Poursuite1. Martin FOURCADE FRA
2. Johannes Thingnes BØ NOR
3. Ole Einar BJØRNDALEN NOR
Individuelle1. Lowell BAILEY USA
2. Ondrej MORAVEC CZE
3. Martin FOURCADE FRA
Relais1. RUSSIE (A. Volkov, M. Tsvetkov, A. Babikov, A. Shipulin) RUS
2. FRANCE (J. Béatrix, Q. Fillon Maillet, S. Desthieux, M. Fourcade) FRA
3. AUTRICHE (D. Mestotisch, J. Eberhard, S. Eder, D. Landertinger) AUT
Mass Start1. Simon SCHEMPP GER
2. Johannes Thingnes BØ NOR
3. Simon EDER AUT
7 - Pyeongchang (KOR)
Sprint1. Julian EBERHARD AUT
2. Lowell BAILEY USA
3. Martin FOURCADE FRA
Poursuite1. Martin FOURCADE FRA
2. Anton SHIPULIN RUS
3. Julian EBERHARD AUT
Relais1. FRANCE (J. Béatrix, S. Fourcade, S. Desthieux, M. Fourcade) FRA
2. AUTRICHE (L. Waeger, S. Eder, J. Eberhard, D. Landertinger) AUT
3. NORVÈGE (V. Christiansen, O. Bjørndalen, V. Gjermundshaug, H. L'Abée-Lund) NOR
8 - Kontiolahti (FIN)
Sprint1. Martin FOURCADE FRA
2. Ondrej MORAVEC CZE
3. Emil Hegle SVENDSEN NOR
Poursuite1. Arnd PEIFFER GER
2. Simon EDER AUT
3. Emil Hegle SVENDSEN NOR
Single Mixte1. AUTRICHE (L. Hauser, S. Eder) AUT
2. ÉTATS-UNIS (S. Dunklee, L. Bailey) USA
3. ALLEMAGNE (L. Dahlmeier, R. Rees) GER
Relais Mixte1. FRANCE (M. Dorin-Habert, A. Bescond, S. Desthieux, Q. Fillon Maillet) FRA
2. ALLEMAGNE (N. Horchler, M. Hammerschmidt, B. Doll, A. Peiffer) GER
3. UKRAINE (I. Varvynets, O. Abramova, S. Semenov, D. Pidruchnyi) UKR
9 - Oslo-Holmenkollen (NOR)
Sprint1. Johannes Thingnes BØ NOR
2. Martin FOURCADE FRA
3. Anton SHIPULIN RUS
Poursuite1. Anton SHIPULIN RUS
2. Martin FOURCADE FRA
3. Johannes Thingnes BØ NOR
Mass Start1. Martin FOURCADE FRA
2. Andrejs RASTORGUJEVS LAT
3. Simon EDER AUT