Coupe du Monde 2014/2015 – Podiums

Dames

1 – Östersund Individuelle 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Valj SEMERENKO (UKR)

Sprint 1. Tiril ECKHOFF (NOR)

2. Veronika VITKOVA (CZE)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

Poursuite 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Valj SEMERENKO (UKR)

3. Dorothea WIERER (ITA)

2 – Hochfilzen Sprint 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Karin OBERHOFER (ITA)

3. Tiril ECKHOFF (NOR)

Relais 1. Allemagne

2. Biélorussie

3. République Tchèque

Poursuite 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Ekaterina GLAZYRINA (RUS)

3. Anaïs BESCOND (FRA)

3 – Pokljuka Sprint 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

2. Dorothea WIERER (ITA)

3. Valj SEMERENKO (UKR)

Poursuite 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Valj SEMERENKO (UKR)

Mass Start 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Anaïs BESCOND (FRA)

3. Nadezhda SKARDINO (BLR)

4 – Oberhof Relais 1. République Tchèque

2. France

3. Biélorussie

Sprint 1. Veronika VITKOVA (CZE)

2. Dorothea WIERER (ITA)

3. Nicole GONTIER (ITA)

Mass Start 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Veronika VITKOVA (CZE)

3. Tiril ECKHOFF (NOR)

5 – Ruhpolding Relais 1. République Tchèque

2. Biélorussie

3. Allemagne

Sprint 1. Fanny Welle-Strand HORN (NOR)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3.Tiril ECKHOFF (NOR)

Mass Start 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Franziska PREUSS (GER)

3. Veronika VITKOVA (CZE)

6 – Antholz/Anterselva Sprint 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Laura DAHLMEIER (GER)

Poursuite 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Daria VIROLAYNEN (RUS)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

Relais 1. Allemagne

2. République Tchèque

3. Ukraine

7 – Nove Mesto
Sprint 1. Laura DAHLMEIER (GER)

2. Franziska HILDEBRAND (GER)

3. Veronika VITKOVA (CZE)

Poursuite 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Laura DAHLMEIER

8 – Oslo-Holmenkollen Sprint 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3.  Veronika VITKOVA

Sprint 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Laura DAHLMEIER (GER)

3. Marie DORIN-HABERT (FRA)

Relais 1. République Tchèque

2. Italie

3. France

KONTIOLAHTI 2015
Sprint 1. Marie DORIN-HABERT (FRA)

2. Weronika NOWAKOWSKA (POL)

3. Valj SEMERENKO (UKR)

Poursuite 1. Marie DORIN-HABERT (FRA)

2. Laura DAHLMEIER (GER)

3. Weronika NOWAKOWSKA (POL)

Individuelle 1. Ekaterina YURLOVA (RUS)

2. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

Relais 1. Allemagne

2. France

3. Italie

Mass Start 1. Valj SEMERENKO (UKR)

2. Franziska PREUSS (GER)

3. Karin OBERHOFER

9 – Khanty-Mansiysk
Sprint 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Laura DAHLMEIER (GER)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

Poursuite 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Laura DAHLMEIER (GER)

3. Franziska PREUSS (GER)

Mass Start 1. Laura DAHLMEIER (GER)

2. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

3. Marie DORIN-HABERT (FRA)

 

Hommes

1 – Östersund Individuelle 1. Emil Hegle SVENDSEN (NOR)

2. Serhiy SEMENOV (UKR)

3. Michal SLESINGR (CZE)

Sprint 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Ondrej MORAVEC (CZE)

3. Jakov FAK (SLO)

Poursuite 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Emil Hegle SVENDSEN (NOR)

2 – Hochfilzen Sprint 1. Johannes Thingnes BØ (NOR)

2. Simon SCHEMPP (GER)

3. Andreas BIRNBACHER (GER)

Relais 1. Russie

2. France

3. Norvège

Poursuite 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Simon SCHEMPP (GER)

3. Jakov FAK (SLO)

3 – Pokljuka Sprint 1. Anton SHIPULIN (RUS)

2. Dominik LANDERTINGER (AUT)

3. Emil Hegle SVENDSEN (NOR)

Sprint 1. Emil Hegle SVENDSEN (NOR)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Martin FOURCADE (FRA)

Mass Start 1. Anton SHIPULIN (RUS)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Simon EDER (AUT)

4 – Oberhof Relais 1. Russie

2. Norvège

3. France

Sprint 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Ole Einar BJØRNDALEN (NOR)

3. Timofey LAPSHIN (RUS)

Mass Start 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Dmitry MALYSHKO (RUS)

5 – Ruhpolding Relais 1. Norvège

2. Allemagne

3. Russie

 

Sprint 1. Johannes Thingnes BØ (NOR)

2. Simon SCHEMPP (GER)

3. Arnd PEIFFER (GER)

Mass Start 1. Simon SCHEMPP (GER)

2. Quentin FILLON MAILLET (FRA)

3. Michal SLESINGR (CZE)

6 – Antholz/Anterselva Sprint 1. Simon SCHEMPP (GER)

2. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

3. Jakov FAK (SLO)

Poursuite 1. Simon SCHEMPP (GER)

2. Simon EDER (AUT)

3. Evgeniy GARANICHEV

Relais 1. Norvège

2. Allemagne

3. France

7 – Nove Mesto
Sprint 1. Jakov FAK (SLO)

2. Simon SCHEMPP (GER)

3. Jean-Guillaume BÉATRIX (FRA)

Poursuite 1. Jakov FAK (SLO)

2. Simon SCHEMPP (GER)

3. Martin FOURCADE (FRA)

8 – Oslo-Holmenkollen Individuelle 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

3. Serhiy SEMENOV (UKR)

Sprint 1. Arnd PEIFFER (GER)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

Poursuite 1. Russie

2. Allemagne

3. Autriche

KONTIOLAHTI 2015
Sprint 1. Johannes Thingnes BØ (NOR)

2. Nathan SMITH (CAN)

3. Tarjei BØ (NOR)

Poursuite 1. Erik LESSER (GER)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Tarjei BØ (NOR)

Individuelle 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Emil Hegle SVENDSEN (NOR)

3. Ondrej MORAVEC (CZE)

Relais 1. Allemagne

2. Norvège

3. France

Mass Start 1. Jakov FAK (SLO)

2. Ondrej MORAVEC (CZE)

3. Tarjei BØ (NOR)

9 – Oslo-Holmenkollen Sprint 1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Benedikt DOLL (GER)

Poursuite 1. Nathan SMITH (CAN)

2. Benedikt DOLL (GER)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

Mass Start 1. Jakov FAK (SLO)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Tarjei BØ (NOR)

 Mixte

1 – Östersund Relais Mixte 1. France

2. Norvège

3. Allemagne

7 – Nove Mesto
Single Mixte 1. Russie

2. Norvège

3. Ukraine

Relais Mixte 1. Norvège

2. République Tchèque

3. Ukraine

KONTIOLAHTI 2015
Relais Mixte 1. République Tchèque

2. France

3. Norvège

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *