Coupe du Monde 2013/2014 – Classements

Dames

Classement Général

 1 Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN 860
 2 Tora BERGER NOR 856
 3 Darya DOMRACHEVA BLR 793
 4 Gabriela SOUKALOVA CZE 614
 5 Olga VILUKHINA RUS 613
 6 Anastasiya KUZMINA SVK 607
 7 Tiril ECKHOFF NOR 566
 8 Valentina SEMERENKO UKR 553
 9 Veronika VITKOVA CZE 553
 10 Andrea HENKEL GER 541
 11 Selina GASPARIN SUI 501
 12 Olga ZAITSEVA RUS 455
 13 Teja GREGORIN SLO 437
 14 Franziska HILDEBRAND GER 413
 15 Laura DAHLMEIER GER 410
 16 Dorothea WIERER ITA 402
 17 Nadezhda SKARDINO BLR 397
 18 Juliya DZHYMA UKR 379
 19 Franziska PREUSS GER 378
 20 Ann Kristin Åfeldt FLATLAND NOR 361
 21 Anaïs BESCOND FRA 361
 22 Krystyna PALKA POL 341
 23 Susan DUNKLEE USA 338
 24 Yana ROMANOVA RUS 315
 25 Rosanna CRAWFORD CAN 313
 26 Weronika NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK POL 309
 27 Fanny Welle-Strand HORN NOR 308
 28 Olena PIDHRUSHNA UKR 284
 29 Synnøve SOLEMDAL NOR 281
 30 Jana GEREKOVA SVK 268
 31 Victoria SEMERENKO UKR 256
 32 Magdalena GWIZDON POL 234
 33 Marie-Laure BRUNET FRA 232
 34 Irina STARYKH RUS 225
 35 Marie DORIN-HABERT FRA 216
 36 Katharina INNERHOFER AUT 213
 37 Ekaterina SHUMILOVA RUS 201
 38 Nataliya BURDYGA UKR 187
 39 Elise RINGEN NOR 187
 40 Karin OBERHOFER ITA 180
 41 Liudmila KALINCHIK BLR 170
 42 Mari LAUKKANEN FIN 161
 43 Monika HOJNISZ POL 150
 44 Zina KOCHER CAN 146
 45 Andreja MALI SLO 146
 46 Evi SACHENBACHER-STEHLE GER 136
 47 Anna Karin STRÖMSTEDT SWE 123
 48 Anaïs CHEVALIER FRA 121
 49 Marine BOLLIET FRA 121
 50 Daria VIROLAYNEN RUS 119
 51 Nicole GONTIER ITA 112
 52 Eva TOFALVI ROM 111
 53 Marte OLSBU NOR 110
 54 Elisa GASPARIN SUI 102
 55 Laure SOULIÉ AND 87
 56 Ekaterina IOURIEVA RUS 79
 57 Sophie BOILLEY FRA 71
 58 Olga PODCHUFAROVA RUS 70
 59 Fuyuko SUZUKI JPN 65
 60 Nastassia DUBAREZAVA BLR 65

 

Nations

 1 Norvège NOR 5634 6
 2 Allemagne GER 5454 6
 3 Ukraine UKR 5371 6
 4 Russie RUS 4986 6
 5 France FRA 4963 6
 6 Biélorussie BLR 4744 5
 7 République Tchèque CZE 4701 5
 8 Pologne POL 4436 5
 9 Italie ITA 4431 5
 10 Canada CAN 4173 5
 11 Finlande FIN 4169 4
 12 Slovaquie SVK 4088 4
 13 Suisse SUI 3823 4
 14 Slovénie SLO 3409 4
 15 États-Unis USA 3406 4

 

Sprint

 1 Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN 367
 2 Tora BERGER NOR 361
 3 Darya DOMRACHEVA BLR 254
 4 Olga VILUKHINA RUS 246
 5 Gabriela SOUKALOVA CZE 239
 6 Selina GASPARIN SUI 235
 7 Veronika VITKOVA CZE 212
 8 Olga ZAITSEVA RUS 202
 9 Tiril ECKHOFF NOR 187
 10 Valentina SEMERENKO UKR 186

 

Poursuite

 1 Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN 350
 2 Tora BERGER NOR 319
 3 Darya DOMRACHEVA BLR 296
 4 Olga VILUKHINA RUS 242
 5 Tiril ECKHOFF NOR 236
 6 Valentina SEMERENKO UKR 233
 7 Veronika VITKOVA CZE 217
 8 Andrea HENKEL GER 207
 9 Anastasiya KUZMINA SVK 205
 10 Gabriela SOUKALOVA CZE 203

 

Individuelle

 1 Gabriela SOUKALOVA CZE 120
 2 Darya DOMRACHEVA BLR 92
 3 Anastasiya KUZMINA SVK 84
 4 Nadezhda SKARDINO BLR 72
 5 Franziska HILDEBRAND GER 71
 6 Marie-Laure BRUNET FRA 68
 7 Dorothea WIERER ITA 60
 8 Valentina SEMERENKO UKR 59
 9 Tora BERGER NOR 58
 10 Tiril ECKHOFF NOR 56

 

Mass Start

 1 Darya DOMRACHEVA BLR 151
 2 Anastasiya KUZMINA SVK 139
 3 Kaisa MÄKÄRÄINEN FIN 130
 4 Tora BERGER NOR 121
 5 Olga VILUKHINA RUS 102
 6 Andrea HENKEL GER 100
 7 Olga ZAITSEVA RUS 88
 8 Tiril ECKHOFF NOR 87
 9 Juliya DZHYMA UKR 83
 10 Selina GASPARIN SUI 79

 

Relais

 1 Allemagne GER 174
 2 Ukraine UKR 162
 3 Norvège NOR 131
 4 France FRA 131
 5 Biélorussie BLR 105
 6 Italie ITA 104
 7 Canada CAN 103
 8 Slovaquie SVK 101
 9 République Tchèque CZE 98
 10 Pologne POL 91

 

Hommes

Classement Général

 1 Martin FOURCADE FRA 928
 2 Emil Hegle SVENDSEN NOR 636
 3 Johannes Thingnes BØ NOR 631
 4 Dominik LANDERTINGER AUT 611
 5 Simon EDER AUT 578
 6 Ole Einar BJØRNDALEN NOR 556
 7 Arnd PEIFFER GER 547
 8 Anton SHIPULIN RUS 544
 9 Björn FERRY SWE 542
 10 Simon SCHEMPP GER 521
 11 Dmitry MALYSHKO RUS 508
 12 Jakov FAK SLO 492
 13 Jean-Guillaume BÉATRIX FRA 478
 14 Lukas HOFER ITA 465
 15 Ondrej MORAVEC CZE 465
 16 Andrejs RASTORGUJEVS LAT 445
 17 Fredrik LINDSTRÖM SWE 438
 18 Evgeny USTYUGOV RUS 434
 19 Lowell BAILEY USA 434
 20 Alexander LOGINOV RUS 422
 21 Simon DESTHIEUX FRA 385
 22 Alexey VOLKOV RUS 369
 23 Serhiy SEMENOV UKR 352
 24 Daniel BÖHM GER 351
 25 Tim BURKE USA 335
 26 Evgeniy GARANICHEV RUS 330
 27 Lars BERGER NOR 271
 28 Erik LESSER GER 271
 29 Tarjei BØ NOR 263
 30 Christoph SUMANN AUT 261
 31 Jaroslav SOUKUP CZE 261
 32 Nathan SMITH CAN 248
 33 Klemen BAUER SLO 244
 34 Daniel MESOTITSCH AUT 228
 35 Carl Johan BERGMAN SWE 220
 36 Friedrich PINTER AUT 209
 37 Benjamin WEGER SUI 204
 38 Christoph STEPHAN GER 203
 39 Simon FOURCADE FRA 195
 40 Alexis BŒUF FRA 186
 41 Andreas BIRNBACHER GER 171
 42 Brendan GREEN CAN 171
 43 Henrik L’ABÉE-LUND NOR 160
 44 Krasimir ANEV BUL 153
 45 Florian GRAF GER 138
 46 Dominik WINDISCH ITA 131
 47 Michal SLESINGR CZE 122
 48 Lars Helge BIRKELAND NOR 121
 49 Dmytro PIDRUCHNIY UKR 121
 50 Benedikt DOLL GER 102
 51 Quentin FILLON MAILLET FRA 101
 52 Jean-Philippe LEGUELLEC CAN 97
 53 Andriy DERYZEMLYA UKR 88
 54 Vetle Sjåstad CHRISTIANSEN NOR 77
 55 Artem PRYMA UKR 76
 56 Christian DE LORENZI ITA 76
 57 David KOMATZ AUT 67
 58 Tobias ARWIDSON SWE 64
 59 Tomas KAUKENAS LTU 60
 60 Timofey LAPSHIN RUS 55

 

Nations

 1 Norvège NOR 5937 6
 2 Russie RUS 5897 6
 3 Allemagne GER 5806 6
 4 Autriche AUT 5721 6
 5 France FRA 5678 6
 6 Suède SWE 5405 5
 7 République Tchèque CZE 4893 5
 8 Ukraine UKR 4509 5
 9 Slovénie SLO 4241 5
 10 Italie ITA 4175 5
 11 Canada CAN 4166 4
 12 Suisse SUI 3977 4
 13 États-Unis USA 3862 4
 14 Slovaquie SVK 3838 4
 15 Biélorussie BLR 3662 4

 

Sprint

 1 Martin FOURCADE FRA 400
 2 Arnd PEIFFER GER 286
 3 Johannes Thingnes BØ NOR 277
 4 Ole Einar BJØRNDALEN NOR 260
 5 Dominik LANDERTINGER AUT 250
 6 Emil Hegle SVENDSEN NOR 237
 7 Anton SHIPULIN RUS 232
 8 Lukas HOFER ITA 227
 9 Simon EDER AUT 224
 10 Dmitry MALYSHKO RUS 220

 

Poursuite

1 Martin FOURCADE FRA 294
 2 Simon EDER AUT 235
 3 Anton SHIPULIN RUS 234
 4 Björn FERRY SWE 233
 5 Johannes Thingnes BØ NOR 224
 6 Simon SCHEMPP GER 218
 7 Emil Hegle SVENDSEN NOR 216
 8 Dominik LANDERTINGER AUT 205
 9 Ole Einar BJØRNDALEN NOR 194
 10 Jakov FAK SLO 191

 

Individuelle

 1 Emil Hegle SVENDSEN NOR 83
 2 Simon EDER AUT 79
 3 Evgeny USTYUGOV RUS 76
 4 Alexey VOLKOV RUS 75
 5 Christian DE LORENZI ITA 65
 6 Simon FOURCADE FRA 65
 7 Martin FOURCADE FRA 60
 8 Daniel BÖHM GER 59
 9 Dominik LANDERTINGER AUT 57
 10 Serhiy SEMENOV UKR 57

 

Mass Start

 1 Martin FOURCADE FRA 174
 2 Dominik LANDERTINGER AUT 109
 3 Emil Hegle SVENDSEN NOR 100
 4 Tim BURKE USA 100
 5 Simon DESTHIEUX FRA 99
 6 Jean-Guillaume BÉATRIX FRA 93
 7 Andrejs RASTORGUJEVS LAT 93
 8 Ole Einar BJØRNDALEN NOR 92
 9 Ondrej MORAVEC CZE 85
 10 Johannes Thingnes BØ NOR 82

 

Relais

 1 Allemagne GER 194
 2 Suède SWE 194
 3 Autriche AUT 191
 4 Russie RUS 190
 5 Norvège NOR 175
 6 France FRA 169
 7 République Tchèque CZE 137
 8 Suisse SUI 130
 9 Slovénie SLO 120
 10 Ukraine UKR 118

 

Relais Mixte

 1 République Tchèque CZE 114
 2 Norvège NOR 114
 3 Italie ITA 91
 4 Ukraine UKR 84
 5 Russie RUS 81
 6 France FRA 78
 7 Slovaquie SVK 67
 8 Biélorussie BLR 65
 9 États-Unis USA 63
 10 Autriche AUT 63

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *