Championnats de France

SENIORS

Les Tuffes 2014

MS Hommes 1. Martin FOURCADE (PE) 2. Simon DESTHIEUX (LY) 3. Jean-Guillaume BÉATRIX (DA)
MS Dames 1. Jacquemine BAUD (DA) 2. Marie DORIN-HABERT (DA) 3. Anaïs BESCOND (MJ)

 

Les Contamines 2013

MS Hommes 1. Simon FOURCADE (DA) 2. Jean-Guillaume BÉATRIX (DA) 3. Florent CLAUDE (MV)
MS Dames 1. Marie DORIN-HABERT (DA) 2. Jacquemine BAUD (DA) 3. Anaïs BESCOND (MJ)

 

Bessans 2012

MS Hommes 1. Simon FOURCADE (DA) 2. Martin FOURCADE (PE) 3. Rémi BORGEOT (MB)
MS Dames 1. Marie-Laure BRUNET (DA) 2. Marie DORIN-HABERT (DA) 3. Claire BRETON (DA)

 

Méribel 2011

MS Hommes 1. Simon FOURCADE (DA) 2. Vincent JAY (SA) 3. Maxime HABRAN (MV)
MS Dames 1. Sophie BOILLEY (DA) 2. Anaïs BESCOND (MJ) 3. Marie DORIN (DA)

 

Les Contamines 2010*

* Pour la saison 2010/11, la FFS avait décidé d’organiser les championnats de France de sprint et poursuite à la fin du mois de décembre. L’expérience n’a cependant pas été reconduite et une étape du Subaru Biathlon Challenge est organisée à la place pour les séniors alors que les championnats ont été maintenus pour les jeunes et juniors

SP Hommes 1. Vincent JAY (SA) 2. Loïs HABERT (DA) 3. Martin FOURCADE (PE)
SP Dames 1. Anaïs BESCOND (MJ) 2. Marie-Laure BRUNET (DA) 3. Marie DORIN (DA)
PU Hommes 1. Vincent JAY (SA) 2. Loïs HABERT (DA) 3. Ludwig EHRHART (MV)
PU Dames 1. Marie-Laure BRUNET (DA) 2. Anaïs BESCOND (MJ) 3. Marie DORIN (DA)

 

Prémanon 2010

SUP-SP Hommes 1. Jean-Guillaume BÉATRIX (DA) 2. Vincent JAY (SA) 3. Tanguy ROCHE (SA)
SUP-SP Dames 1. Marie-Laure BRUNET (DA) 2. Sandrine BAILLY (LY) 3. Julie CARRAZ-COLLIN (SA)
MS Hommes 1. Vincent JAY (SA) 2. Loïs HABERT (DA) 3. Vincent DEFRASNE (MJ)
MS Dames 1. Marie-Laure BRUNET (DA) 2. Sandrine BAILLY (LY) 3. Marie DORIN (DA)

 

RELAIS JEUNES-JUNIORS-SENIORS

Les Tuffes 2014 1. VOSGES

François SCHEURER

Florent CLAUDE

Fabien CLAUDE

2. SAVOIE

Émilien PERSONNAZ

Dany CHAVOUTIER

Baptiste JOUTY

3. DAUPHINE

Guillaume MUNOZ

Émilien JACQUELIN

Jean-Gui. BÉATRIX

Les Contamines 2013 1. VOSGES

Fabien CLAUDE

Florian RIVOT

Florent CLAUDE

2. SAVOIE

Émilien PERSONNAZ

Dany CHAVOUTIER

Baptiste JOUTY

3. DAUPHINE

Émilien JACQUELIN

Mathieu LEGRAND

Simon FOURCADE

Bessans 2012 1. MONT-BLANC

Clément DUMONT

Antonin GUIGONNAT

Rémi BORGEOT

2. DAUPHINE

Mathias LOCATELLI

Jérémy FINELLO

Simon FOURCADE

3. VOSGES

Florian RIVOT

Florent CLAUDE

Ludwig EHRHART

 

JUNIORS

Les Tuffes, Avril 2014

MS Hommes 1. Clément DUMONT (MB) 2. Max BICHON (MB) 3. Aristine BEGUE (PE)
MS Dames 1. Anaïs CHEVALIER (DA) 2. Laurane SAUVAGE (DA) 3. Coline VARCIN (SA)

 

La Seigne, Décembre 2013

SP Hommes 1. Aristide BEGUE (PE) 2. Clément DUMONT (PE) 3. Fabien CLAUDE (MV)
SP Dames 1. Coline VARCIN (SA) 2. Laurie-Anne SERRETTE (MJ) 3. Laurane SAUVAGE (DA)
PU Hommes 1. Fabien CLAUDE (MV) 2. Clément DUMONT (MB) 3. Aristide BEGUE (PE)
PU Dames 1. Julie GLEIZES (DA) 2. Margaux ACHARD (SA) 3. Laurane SAUVAGE (DA)

 

Les Contamines, Avril 2013

MS Hommes 1. Jérémy FINELLO (DA) 2. Clément DUMONT (MB) 3. Jason DUPERTHUY (MB)
MS Dames 1. Anaïs CHEVALIER (DA) 2. Manon CONTIN (DA) 3. Énora LATUILLIERE (MB)

 

Les Contamines, Janvier 2013

SP Hommes 1. Quentin FILLON MAILLET (MJ) 2. Mathieu LEGRAND (DA) 3. Clément DUMONT (MB)
SP Dames 1. Énora LATUILLIERE (MB) 2. Floriane PARISSE (MV) 3. Coline VARCIN (SA)
PU Hommes 1. Clément DUMONT (MB) 2. Quentin FILLON MAILLET (MJ) 3. Mathieu LEGRAND (DA)
PU Dames 1. Énora LATUILLIERE (MB) 2. Coline VARCIN (SA) 3. Claudie THOMAS (MV)

 

Bessans, Mars 2012

MS Hommes 1. Florent CLAUDE (MV) 2. Quentin FILLON MAILLET (MJ) 3. Baptiste JOUTY (SA)
MS Dames 1. Anaïs CHEVALIER (DA) 2. Juliett LAZZAROTTO (MJ) 3. Enora LATUILLIERE (MB)

Les Contamines, Décembre 2011

SP Hommes 1. Florent CLAUDE (MV) 2. Simon DESTHIEUX (LY) 3. Antonin GUIGONNAT (MB)
SP Dames 2. Juliette LAZZAROTTO (MJ)* 3. Manon CONTIN (DA) 4. Floriane PARISSE (MV)
PU Hommes 1. Antonin GUIGONNAT (MB) 2. Florent CLAUDE (MV) 3. Simon DESTHIEUX (LY)
PU Dames 1. Juliette LAZZAROTTO (MJ) 2. Manon CONTIN (DA) 3. Floriane PARISSE (MV)

* L’Italienne Nicole GONTIER est arrivée en première place de la catégorie « juniors ». Deuxième, Juliette LAZZAROTTO est championne de France

 

Méribel, Avril 2011

MS Hommes 1. Antonin GUIGONNAT (MB) 2. Jérémy FINELLO (DA) 3. Simon DESTHIEUX (LY)
MS Dames 1. Énora LATUILLIERE (MB) 2. Floriane PARISSE (MV) 3. Manon CONTIN (DA)

 

Les Contamines, Décembre 2010

SP Hommes 1. Simon DESTHIEUX (LY) 2. Baptiste JOUTY (SA) 3. Quentin FILLON MAILLET (MJ)
SP Dames 1. Juliette LAZZAROTTO (MJ) 2. Manon CONTIN (DA) 3. Énora LATUILLIERE (MB)
PU Hommes 1. Simon DESTHIEUX (LY) 2. Florent CLAUDE (MV) 3. Arnaud GUYON (MB)
PU Dames 1. Claudie THOMAS (MV) 2. Énora LATUILLIERE (MB) 3. Juliette LAZZAROTTO (MJ)

 

Prémanon, Avril 2010

SUP-SP Hommes 1. Maxime HABRAN (MV) 2. Simon DESTHIEUX (LY) 3. Clément ARNAULT (DA)
SUP-SP Dames 1. Sybile BARTHET (MJ) 2. Aurélie BAJARD (LY) 3. Maëlle CHEVALLIER (MB)
MS Hommes 1. Florent CLAUDE (MV) 2. Simon DESTHIEUX (LY) 3. Clément MAILLER (SA)
MS Dames 1. Marion CHARLES (DA) 2. Florie VIGNERON (MB) 3. Florie THIONNET (MJ)

JEUNES

Les Tuffes, Avril 2014

MS Hommes 1. Émilien JACQUELIN (DA) 2. Cyril GRANDCLEMENT (MJ) 3. Félix COTTET PUINEL (MB)
MS Dames 1. Julie CARDON (SA) 2. Justine BRAISAZ (SA) 3. Émily BATTENDIER (MB)

 

La Seigne, Décembre 2013

SP Hommes 1. Émilien JACQUELIN (DA) 2. Guillaume MUNOZ (DA) 3. Émilien PERSONNAZ (SA)
SP Dames 1. Justine BRAISAZ (SA) 2. Julie CARDON (SA) 3. Chloé CHEVALIER (DA)
PU Hommes 1. Émilien PERSONNAZ (SA) 2. Émilien JACQUELIN (DA) 3. Guillaume MUNOZ (DA)
PU Dames 1. Justine BRAISAZ (SA) 2. Julie CHENEVOY (MB) 3. Estelle MOUGEL (MV)

 

Les Contamines, Avril 2013

MS Hommes 1. Yohan HUILLIER (DA) 2. Fabien CLAUDE (MB) 3. Jason FILLON MAILLET (MJ)
MS Dames 1. Julia SIMON (SA) 2. Laurane SAUVAGE (DA) 3. Julie GLEIZES (DA)

 

Les Contamines, Janvier 2013

SP Hommes 1. Aristide BEGUE (PE) 2. Mathias LOCATELLI (DA) 3. Fabien CLAUDE (MV)
SP Dames 1. Margaux ACHARD (SA) 2. Camille TARANTOLA (MB) 3. Laurane SAUVAGE (DA)
PU Hommes 1. Aristide BEGUE (PE) 2. Fabien CLAUDE (MB) 3. Jason FILLON MAILLET (MJ)
PU Dames 1. Laurane SAUVAGE (DA) 2. Chloé CHEVALIER (DA) 3. Margaux ACHARD (SA)

Bessans, Mars 2012

MS Hommes 1. Clément DUMONT (MB) 2. Mathias LOCATELLI (DA) 3. Émilien JACQUELIN (DA)
MS Dames 1. Margaux ACHARD (SA) 2. Laurane SAUVAGE (DA) 3. Marjorie TOURNIER (MJ)

 

Les Contamines, Décembre 2011

SP Hommes 1. Aristide BEGUE (PE) 2. Florian RIVOT (MV) 3. Fabien CLAUDE (MV)
SP Dames 1. Anaïs CHEVALIER (DA) 2. Coline VARCIN (SA) 3. Julie GLEIZES (DA)
PU Hommes 1. Clément DUMONT (MB) 2. Aristide BEGUE (PE) 3. Jason FILLON MAILLET (MJ)
PU Dames 1. Anaïs CHEVALIER (DA) 2. Coline VARCIN (SA) 3. Laurane SAUVAGE (PE)

 

Méribel, Avril 2011

MS Hommes 1. Jason FILLON MAILLET (MJ) 2. Paul AIGUEPERSE (DA) 3. Clément DUMONT (MB)
MS Dames 1. Anaïs CHEVALIER (DA) 2. Laurane SAUVAGE (DA) 3. Léa DUCORDEAU (DA)

 

Les Contamines, Décembre 2010

SP Hommes 1. Florian RIVOT (MV) 2. Paul AIGUEPERSE (DA) 3. Clément DUMONT (MB)
SP Dames 1. Laurane SAUVAGE (DA) 2. Julie GLEIZES (DA) 3. Anaïs CHEVALIER (DA)
PU Hommes 1. Florian RIVOT (MV) 2. Clément DUMONT (MB) 3. Loïs DENERVAUD (MJ)
PU Dames 1. Coline VARCIN (SA) 2. Laurane SAUVAGE (DA) 3. Julie GLEIZES (DA)

 

Prémanon, Avril 2010

SUP-SP Hommes 1. Quentin FILLON MAILLET (MJ) 2. Jérémy FINELLO (DA) 3. Jonathan MENOLI (MB)
SUP-SP Dames 1. Énora LATUILLIERE (MB) 2. Juliette LAZZAROTTO (MJ) 3. Manon CONTIN (DA)
MS Hommes 1. Jérémy FINELLO (DA) 2. Quentin FILLON MAILLET (MJ) 3. Baptiste LEPRINCE-FAVEREAUX (DA)
MS Dames 1. Énora LATUILIERE (MB) 2. Coline VARCIN (SA) 3. Floriane PARISSE (MV)

 

CADETS

Bien qu’un classement « cadets » soit établi aux Championnats de France, aucun titre de champion de France n’est décerné dans cette catégorie.

Les Tuffes 2014

MS Hommes 1. Bastien SAUVAGE (DA) 2. Clément SCHWARTZ (MJ) 3. Ulysse DESCAMPS (DA)
MS Dames 1. Lou JEANMONNOT L. (MJ) 2. Amélie CHALIVET (SA) 3. Suzon FABRE (MJ)

 

Les Contamines 2013

MS Garçons 1. Bastien ROUSSEL (MV) 2. Martin PERRILLAT B. (MB) 3. Arthur BREYSSE (SA)
MS Filles 1. Myrtille BEGUE (PE) 2. Marie GREGOIRE (MV) 3. Emilie BULLE (DA)

 

Bessans 2012

MS Garçons 1. Félix COTTET PUINEL (MB) 2. Rémi SALACROUP (DA) 3. Bruce GENTIL (SA)
MS Filles 1. Caroline COLOMBO (MJ) 2. Justine BRAISAZ (SA) 3. Julia SIMON (SA)

 

Méribel 2011

MS Garçons 1. Thomas BLONDEAU (MJ) 2. Clément COLIN (MJ) 3. Loïc QUINTIN (MB)
MS Filles 1. Chloé CHEVALIER (DA) 2. Margot SINTES (DA) 3. Éline GREGOIRE (MV)

 

Prémanon 2010

SUP-SP Garçons 1. Aristide BEGUE (PE) 2. Fabien CLAUDE (MV) 3. Mathias LOCATELLI (DA)
SUP-SP Filles 1. Léa MAHIEU (MB) 2. Tina BEROUD (DA) 3.
MS Garçons 1. Aristide BEGUE (PE) 2. Mathias LOCATELLI (DA) 3. Jason FILLON MAILLET (MJ)
MS Filles 1. Léa MAHIEU (MB) 2. Camille TARANTOLA (MB) 3. Marianne CROUVEZIER (MV)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *