Coupe du Monde 2010/2011 – Podiums

Dames

1 – Östersund Individuelle  

1. Anna Carin OLOFSSON-ZIDEK (SWE)

2. Maire-Laure BRUNET (FRA)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

Sprint  

1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Miriam GÖSSNER (GER)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Poursuite  

1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Miriam GÖSSNER (GER)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

2 – Hochfilzen Sprint  

1. Anastasiya KUZMINA (SVK)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

Relais  

1. Allemagne

2. Ukraine

3. Norvège

 

Poursuite  

1. Helena EKHOLM (SWE)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

3 – Pokljuka Individuelle  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Marie-Laure BRUNET (FRA)

 

Sprint  

1. Megdalena NEUNER (GER)

2. Anastasiya KUZMINA (SVK)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

4 – Oberhof Relais  

1. Suède

2. France

3. Biélorussie

 

Sprint  

1. Ann Kristin A. FLATLAND (NOR)

2. Magdalena NEUNER (GER)

3. Andrea HENKEL (GER)

 

Mass Start  

1. Helena EKHOLM (SWE)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Svetlana SLEPTSOVA (RUS)

 

5 – Ruhpolding Individuelle  

1. Olga ZAITSEVA (RUS)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

Sprint  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

Poursuite  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Anastasiya KUZMINA (SVK)

3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

Relais  

1. Russie

2. Suède

3. Allemagne

 

Mass Start  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Marie-Laure BRUNET (FRA)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

7 – Presque Isle Sprint  

1. Helena EKHOLM (SWE)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Valentina SEMERENKO (UKR)

 

Poursuite  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Marie DORIN (FRA)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

8 – Fort Kent Sprint  

1. Andrea HENKEL (GER)

2. Miriam GÖSSNER (GER)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

Poursuite  

1. Andrea HENKEL (GER)

2. Magdalena NEUNER (GER)

3. Marie DORIN (FRA)

 

Mass Start  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

KHANTY-MANSIYSK 2011 Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Anastasiya KUZMINA (SVK)

 

Poursuite  

1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Magdalena NEUNER (GER)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

Individuelle  

1. Helena EKHOLM (SWE)

2. Tina BACHMANN (GER)

3. Victoria SEMERENKO (UKR)

 

Mass Start  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Relais  

1. Allemagne

2. France

3. Biélorussie

 

9 – Oslo-Holmenkollen Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Poursuite  

1. Anastasiya KUZMINA (SVK)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Andrea HENKEL (GER)

 

Mass Start  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Anna BOGALIY-TITOVETS (RUS)

3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

Hommes

1 – Östersund Individuelle  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Sprint  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Poursuite  

1. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Jakov FAK (SLO)

 

2 – Hochfilzen Sprint  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Sergei SEDNEV (UKR)

3. Alexis BŒUF (FRA)

 

Poursuite  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Simon EDER (AUT)

3. Ivan TCHEREZOV (RUS)

 

Relais  

1. Norvège

2. Autriche

3. France

 

3 – Pokljuka Individuelle  

1. Daniel MESOTITSCH (AUT)

2. Benjamin WEGER (SUI)

3. Sergei SEDNEV (UKR)

 

Sprint  

1. Björn FERRY (SWE)

2. Tarjei BØ (NOR)

3. Michael GREIS (GER)

 

4 – Oberhof Relais  

1. Allemagne

2. République Tchèque

3. Norvège

 

Sprint  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Arnd PEIFFER (GER)

3. Michal SLESINGR (CZE)

 

Mass Start  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Ivan TCHEREZOV (RUS)

 

5 – Ruhpolding Individuelle  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Dominik LANDERTINGER (AUT)

 

Sprint  

1. Lars BERGER (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Ivan TCHEREZOV (RUS)

 

Poursuite  

1. Björn FERRY (SWE)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Michael GREIS (GER)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint  

1. Anton SHIPULIN (RUS)

2. Michael GREIS (GER)

3. Lars BERGER (NOR)

 

Relais  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Björn FERRY (SWE)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

 

Mass Start  

1. Allemagne

2. Italie

3. Norvège

 

7 – Presque Isle Sprint  

1. Arnd PEIFFER (GER)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Ivan TCHEREZOV (RUS)

 

Poursuite  

1. Alexis BOEUF (FRA)

2. Ivan TCHEREZOV (RUS)

3. Carl Johan BERGMAN (SWE)

 

8 – Fort Kent Sprint  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Michal SLESINGR (CZE)

3. Tarjei BØ (NOR)

 

Poursuite  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Tarjei BØ (NOR)

 

Mass Start  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Tomasz SIKORA (POL)

3. Tarjei BØ (NOR)

 

KHANTY-MANSIYSK 2011 Sprint  

1. Arnd PEIFFER (GER)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Tarjei BØ (NOR)

 

Poursuite  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Tarjei BØ (NOR)

 

Individuelle  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Maxim MAKSIMOV (RUS)

3. Christoph SUMANN (AUT)

 

Relais  

1. Norvège

2. Russie

3. Ukraine

 

Mass Start  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Evgeny USTYUGOV (RUS)

3. Lukas HOFER (ITA)

 

9 – Oslo-Holmenkollen Sprint  

1. Andreas BIRNBACHER (GER)

2. Björn FERRY (SWE)

3. Alexander WOLF (GER)

 

Poursuite  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Tarjei BØ (NOR)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Mass Start  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Evgeny USTYUGOV (RUS)

3. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

 

 

Relais Mixtes

3 – Pokljuka  

1. Suède

2. Ukraine

3. France

 

7 – Presque Isle  

1. Allemagne

2. France

3. Russie

 

KHANTY-MANSIYSK 2011  

1. Norvège

2. Allemagne

3. France

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *