Coupe du Monde 2011/2012 – Podiums

Dames

1 – Östersund Individuelle  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Anna Maria NILSSON (SWE)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

Poursuite  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

2 – Hochfilzen Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

Poursuite  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Olga ZAITSEVA (RUS)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

Relais  

1. Norvège

2. France

3. Russie

 

3 – Hochfilzen (subst. Le Grand Bornand) Sprint  

1. Olga ZAITSEVA (RUS)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

Poursuite  

1. Olga ZAITSEVA (RUS)

2. Helena EKHOLM (SWE)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

4 – Oberhof Relais  

1. Russie

2. Norvège

3. France

 

Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

Mass Start  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Andrea HENKEL (GER)

 

5 – Nove Mesto Individuelle  

1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Helena EKHOLM (SWE)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

Sprint  

1. Olga ZAITSEVA (RUS)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

Poursuite  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Helena EKHOLM (SWE)

3. Marie-Laure BRUNET (FRA)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Relais  

1. France

2. Biélorussie

3. Russie

 

Mass Start  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Anastasiya KUZMINA (SVK)

3. Magdalena NEUNER (GER)

 

7 – Oslo-Holmenkollen Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Poursuite  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Olga ZAITSEVA (RUS)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Mass Start  

1. Andrea HENKEL (GER)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Teja GREGORIN (RUS)

 

8 – Kontiolahti Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Poursuite  

1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

2. Magdalena NEUNER (GER)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

RUHPOLDING 2012 Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Victoria SEMERENKO (UKR)

 

Poursuite  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Marie-Laure BRUNET (FRA)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

Individuelle  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Marie-Laure BRUNET (FRA)

3. Helena EKHOLM (SWE)

 

Relais  

1. Allemagne

2. France

3. Norvège

 

Mass Start  

1. Tora BERGER (NOR)

2. Marie-Laure BRUNET (FRA)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

9 – Khanty-Mansiysk Sprint  

1. Magdalena NEUNER (GER)

2. Victoria SEMERENKO (UKR)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Poursuite  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Victoria SEMERENKO (UKR)

 

Mass Start  

1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

 

Hommes

1 – Östersund Individuelle  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Michal SLESINGR (CZE)

3. Simon SCHEMPP (GER)

 

Sprint  

1. Carl Johan BERGMAN (SWE)

2. Tarjei BØ (NOR)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

Poursuite  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Jaroslav SOUKUP (CZE)

 

2 – Hochfilzen Sprint  

1. Carl Johan BERGMAN (SWE)

2. Andrei MAKOVEEV (RUS)

3. Benjamin WEGER (SUI)

 

Poursuite  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Tarjei BØ (NOR)

3. Benjamin WEGER (SUI)

 

Relais  

1. Norvège

2. Russie

3. France

 

3 – Hochfilzen (subst. Le Grand Bornand) Sprint  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Timofey LAPSHIN (RUS)

 

Poursuite  

1. Andreas BIRNBACHER (GER)

2. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

3. Simon FOURCADE (FRA)

 

4 – Oberhof Relais  

1. Italie

2. Russie

3. Suède

 

Sprint  

1. Arnd PEIFFER (GER)

2. Simon FOURCADE (FRA)

3. Evgeny USTYUGOV (RUS)

 

Mass Start  

1. Andreas BIRNBACHER (GER)

2. Simon FOURCADE (FRA)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

5 – Nove Mesto Individuelle  

1. Andrei MAKOVEEV (RUS)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Björn FERRY (SWE)

 

Sprint  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Simon FOURCADE (FRA)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Poursuite  

1. Anton SHIPULIN (RUS)

2. Martin FOURCADE (FRA)

2. Arnd PEIFFER (GER)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint  

1. Fredrik LINDSTRÖM (SWE)

2. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Mass Start  

1. Andreas BIRNBACHER (GER)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Relais  

1. France

2. Allemagne

3. Autriche

 

7 – Oslo-Holmenkollen Sprint  

1. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

2. Arnd PEIFFER (GER)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

Poursuite  

1. Arnd PEIFFER (GER)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

 

Mass Start  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Andreas BIRNBACHER (GER)

3. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

 

8 – Kontiolahti Sprint  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Timofey LAPSHIN (RUS)

3. Benjamin WEGER (SUI)

 

Poursuite  

1. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Dmitry MALYSHKO (RUS)

 

RUHPOLDING 2012 Sprint  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Carl Johan BERGMAN (SWE)

 

Poursuite  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Carl Johan BERGMAN (SWE)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

 

Individuelle  

1. Jakov FAK (SLO)

2. Simon FOURCADE (FRA)

3. Jaroslav SOUKUP (CZE)

 

Relais  

1. Norvège

2. France

3. Allemagne

 

Mass Start  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Björn FERRY (SWE)

3. Fredrik LINDSTRÖM (SWE)

 

9 – Khanty-Mansiysk Sprint  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Arnd PEIFFER (GER)

3. Fredrik LINDSTRÖM (SWE)

 

Poursuite  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Arnd PEIFFER (GER)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

Mass Start  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Arnd PEIFFER (GER)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

 

Relais Mixtes

2 – Hochfilzen  

1. Russie

2. République Tchèque

3. France

 

8 – Kontiolahti  

1. France

2. Ukraine

3. Slovaquie

 

RUHPOLDING 2012  

1. Norvège

2. Slovénie

3. Allemagne

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *