Coupe du Monde 2012/2013 – Podiums

Dames

1 – Östersund Individuelle 1. Tora BERGER (NOR)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Ekaterina GLAZYRINA (RUS)

 

Sprint 1. Tora BERGER (NOR)

2. Olena PIDHRUSHNA (UKR)

3. Olga VILUKHINA (RUS)

 

Poursuite 1. Tora BERGER (NOR)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Andrea HENKEL (GER)

 

2 – Hochfilzen Sprint 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Poursuite 1. Synnøve SOLEMDAL (NOR)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

Relais 1. Norvège

2. Ukraine

3. Russie

 

3 – Pokljuka Sprint 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

2. Miriam GÖSSNER (GER)

3. Nadezhda SKARDINO (BLR)

 

Poursuite 1. Miriam GÖSSNER (GER)

2. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

3. Marie DORIN-HABERT (FRA)

 

Mass Start 1. Tora BERGER (NOR)

2. Miriam GÖSSNER (GER)

3. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

 

4 – Oberhof Relais 1. Ukraine

2. France

3. Allemagne

 

Sprint 1. Miriam GÖSSNER (GER)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Andrea HENKEL (GER)

 

Poursuite 1. Olga ZAITSEVA (RUS)

2. Veronika VITKOVA (CZE)

3. Valentina SEMERENKO (UKR)

 

5 – Ruhpolding Relais 1. Norvège

2. Russie

3. République Tchèque

 

Sprint 1. Miriam GÖSSNER (GER)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Andrea HENKEL (GER)

 

Mass Start 1. Olga ZAITSEVA (RUS)

2. Veronika VITKOVA (CZE)

3. Valentina SEMERENKO (UKR)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint 1. Anastasiya KUZMINA (SVK)

2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Poursuite 1. Tora BERGER (NOR)

2. Olena PIDHRUSHNA (UKR)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

Relais 1. Allemagne

2. Russie

3. France

 

NOVE MESTO 2013 Sprint 1. Olena PIDHRSUHNA (UKR)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Victoria SEMERENKO (UKR)

 

Poursuite 1. Tora BERGER (NOR)

2. Krystyna PAȽKA (POL)

3. Olena PIDHRUSHNA (UKR)

 

Individuelle 1. Tora BERGER (NOR)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Valentina SEMERENKO (UKR)

 

Relais 1. Norvège

2. Ukraine

3. Italie

 

Mass Start 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Tora BERGER (NOR)

3. Monika HOJNISZ (POL)

 

7 – Oslo-Holmenkollen Sprint 1. Tora BERGER (NOR)

2. Darya DOMRACHEVA (BLR)

3. Anastasiya KUZMINA (SVK)

 

Poursuite 1. Tora BERGER (NOR)

2. Marie DORIN-HABERT (FRA)

3. Anastasiya KUZMINA (SVK)

 

Mass Start 1. Tora BERGER (NOR)

2. Anastasiya KUZMINA (SVK)

3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

8 – Sotchi Individuelle 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)

2. Olga ZAITSEVA (RUS)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Sprint 1. Magdalena GWIZDON (POL)

2. Anastasiya KUZMINA (SVK)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Relais 1. Allemagne

2. Ukraine

3. Norvège

 

9 – Khanty-Mansiysk Sprint 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

2. Andrea HENKEL (GER)

3. Miriam GÖSSNER (GER)

 

Poursuite 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

2. Olga VILUKHINA (RUS)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Mass Start 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

2. Marie DORIN-HABERT (FRA)

3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

 

 

Hommes

1 – Östersund Individuelle  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Dominik LANDERTINGER (AUT)

3. Erik LESSER (GER)

 

Sprint  

1. Jean-Philippe LEGUELLEC (CAN)

2. Alexis BŒUF (FRA)

3. Christoph SUMANN (AUT)

 

Poursuite  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Andreas BIRNBACHER (GER)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

 

2 – Hochfilzen Sprint  

1. Andreas BIRNBACHER (GER)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Jakov FAK (SLO)

 

Poursuite  

1. Jakov FAK (SLO)

2. Dmitry MALYSHKO (RUS)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Relais  

1. Norvège

2. France

3. Russie

 

3 – Pokljuka Sprint  

1. Jakov FAK (SLO)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Poursuite  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Ondrej MORAVEC (CZE)

3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Mass Start  

1. Andreas BIRNBACHER (GER)

2. Jakov FAK (SLO)

3. Tim BURKE (USA)

 

4 – Oberhof Relais  

1. Russie

2. Norvège

3. Allemagne

 

Sprint  

1. Dmitry MALYSHKO

2. Evgeniy GARANICHEV

3. Emil H. SVENDSEN

 

Poursuite  

1. Dmity MAYSHKO

2. Evgeniy GARANICHEV

3. Ondrej MORAVEC

 

5 – Ruhpolding Relais  

1. France

2. Norvège

3. Autriche

 

Sprint  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Evgeny USTYUGOV (RUS)

3. Andrei MAKOVEEV (RUS)

 

Mass Start  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Dmitry MALYSHKO (RUS)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint  

1. Anton SHIPULIN (RUS)

2. Emil H. SVENDSEN (NOR)

3. Jakov FAK (SLO)

 

Poursuite  

1. Anton SHIPULIN (RUS)

2. Jakov FAK (SLO)

3. Daniel MESOTITSCH (AUT)

 

Relais  

1. France

2. Russie

3. Autriche

 

NOVE MESTO 2013 Sprint  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Jakov FAK (SLO)

 

Poursuite  

1. Emil H. SVENDSEN (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Anton SHIPULIN (RUS)

 

Individuelle  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Tim BURKE (USA)

3. Fredrik LINDSTRÖM (SWE)

 

Relais  

1. Norvège

2. France

3. Allemagne

 

Mass Start  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Anton SHIPULIN (RUS)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

7 – Oslo-Holmenkollen Sprint  

1. Tarjei BØ (NOR)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Andriy DERYZEMLYA (UKR)

 

Poursuite  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Tarjei BØ (NOR)

3. Alexander LOGINOV (RUS)

 

Mass Start  

1. Ondrej MORAVEC (CZE)

2. Martin FOURCADE (FRA)

3. Erik LESSER (GER)

 

8 – Sotchi Individuelle  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Andreas BIRNBACHER (GER)

3. Serhiy SEMENOV (UKR)

 

Sprint  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Evgeny USTYUGOV (RUS)

3. Henrik L’ABÉE-LUND (NOR)

 

Relais  

1. Russie

2. Allemagne

3. République Tchèque

 

9 – Khanty-Mansiysk Sprint  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Lukas HOFER (ITA)

3. Andreas BIRNBACHER (GER)

 

Poursuite  

1. Christoph SUMANN (AUT)

2. Simon FOURCADE (FRA)

3. Martin FOURCADE (FRA)

3. Michal SLESINGR (CZE)

 

Mass Start  

1. Martin FOURCADE (FRA)

2. Dominik LANDERTINGER (AUT)

3. Emil H. SVENDSEN (NOR)

 

 

Relais Mixtes

1 – Östersund  

1. Russie

2. Norvège

3. République Tchèque

 

NOVE MESTO 2013  

1. Norvège

2. France

3. République Tchèque

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *