Coupe du Monde 2013/2014 – Podiums

Dames

1 – Östersund Individuelle 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)2. Anastasiya KUZMINA (SVK)

3. Marie-Laure BRUNET (FRA)

 

Sprint 1. Ann Kristin A. FLATLAND (NOR)2. Olga ZAITSEVA (RUS)

3. Tora BERGER (NOR)

 

Poursuite annulé

 

2 – Hochfilzen Sprint 1. Selina GASPARIN (SUI)2. Veronika VITKOVA (RUS)

3. Irina STARYKH (RUS)

 

Relais 1. Ukraine2. Allemagne

3. France

 

Poursuite 1. Synnøve SOLEMDAL (NOR)2. Juliya DZHYMA (UKR)3. Krystyna PALKA (POL)

 

3 – Le Grand Bornand Relais 1. Allemagne2. Ukraine3. Norvège

 

Sprint 1. Selina GASPARIN (SUI)2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)3. Valentina SEMERENKO (UKR)

 

Poursuite 1. Valentina SEMERENKO (UKR)2. Irina STARYKH (RUS)3. Tiril ECKHOFF (NOR)

 

4 – Oberhof Sprint 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)3. Olena PIDHRUSHNA (UKR)

 

Poursuite 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)3. Synnøve SOLEMDAL (NOR)

 

Mass Start 1. Tora BERGER (NOR)2. Synnøve SOLEMDAL (NOR)3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

5 – Ruhpolding Relais 1. Russie2. Allemagne3. Ukraine

 

Individuelle 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)2. Darya DOMRACHEVA (BLR)3. Veronika VITKOVA (CZE)

 

Poursuite 1. Gabriela SOUKALOVA (CZE)2. Tora BERGER (NOR)3. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint 1. Anaïs BESCOND (FRA)2. Andrea HENKEL (GER)3. Darya DOMRACHEVA (BLR)

 

Poursuite 1. Andrea HENKEL (GER)2. Nadezhda SKARDINO (BLR)3. Tora BERGER (NOR)

 

Relais  Annulé 
7 – Pokljuka Sprint 1. Katharina INNERHOFER (AUT)2. Daria VIROLAYNEN (RUS)3. Nadezhda SKARDINO (BLR)

 

Poursuite 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)2. Tora BERGER (NOR)3. Dorothea WIERER (ITA)

 

Mass Start 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)2. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

8 – Kontiolahti Sprint 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)2. Olga ZAITSEVA (RUS)3. Mari LAUKKANEN (FIN)

 

Sprint 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)2. Tora BERGER (NOR)3. Gabriela SOUKALOVA (CZE)

 

Poursuite 1. Kaisa MÄKÄRÄINEN (FIN)2. Darya DOMRACHEVA (BLR)3. Olga ZAITSEVA (RUS)

 

9 – Oslo-Holmenkollen Sprint 1. Darya DOMRACHEVA (BLR)2. Tora BERGER (NOR)3. Susan DUNKLEE (USA)

 

Poursuite 1. Anastasiya KUZMINA (SVK)2. Tora BERGER (NOR)3. Olga VILUKHINA (RUS)

 

Mass Start 1. Anastasiya KUZMINA (SVK)2. Teja GREGORIN (SLO)3. Marie DORIN-HABERT (FRA)

 

 

Hommes

1 – Östersund Individuelle 1. Martin FOURCADE (FRA)2. Simon EDER (AUT)3. Daniel MESOTITSCH (AUT)

 

Sprint 1. Martin FOURCADE (FRA)2. Fredrik LINDSTRÖM (SWE)3. Tim BURKE (USA)

 

Poursuite  Annulé 
2 – Hochfilzen Sprint 1. Lars BERGER (NOR)2. Martin FOURCADE (FRA)3. Ole E. BJØRNDALEN

 

Relais 1. Norvège2. Suède3. Russie

 

Poursuite 1. Martin FOURCADE (FRA)2. Emil H. SVENDSEN (NOR)3. Tarjei BØ (NOR)

 

3 – Le Grand Bornand Relais 1. Russie2. Allemagne3. Autriche

 

Sprint 1. Johannes T. BØ (NOR)2. Ondrej MORAVEC (CZE)3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Poursuite 1. Johannes T. BØ (NOR)2. Erik LESSER (GER)3. Anton SHIPULIN (RUS)

 

4 – Oberhof Sprint 1. Emil H. SVENDSEN (NOR)2. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Poursuite 1. Emil H. SVENDSEN (NOR)2. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)3. Martin FOURCADE (FRA)

 

Mass Start 1. Martin FOURCADE (FRA)2. Alexey VOLKOV (RUS)3. Tarjei BØ (NOR)

 

5 – Ruhpolding Relais 1. Autriche2. Allemagne3. Russie

 

Individuelle 1. Emil H. SVENDSEN (NOR)2. Alexey VOLKOV (RUS)3. Evgeny USTYUGOV (RUS)

 

Poursuite 1. Emil H. SVENDSEN (NOR)2. Jakov FAK (SLO)3. Evgeniy GARANICHEV (RUS)

 

6 – Antholz/Anterselva Sprint 1. Lukas HOFER (ITA)1. Simon SCHEMPP (GER)3. Arnd PEIFFER (GER)

 

Poursuite 1. Simon SCHEMPP (GER)2. Jean-Guillaume BÉATRIX (FRA)3. Henrik L’ABÉE-LUND (NOR)

 

Relais 1. France2. Suède3. Allemagne

 

7 – Pokljuka Sprint 1. Björn FERRY (SWE)2. Anton SHIPULIN (RUS)3. Arnd PEIFFER (GER)

 

Poursuite 1. Anton SHIPULIN (RUS)2. Björn FERRY (SWE)3. Ole E. BJØRNDALEN (NOR)

 

Mass Start 1. Björn FERRY (SWE)2. Martin FOURCADE (FRA)3. Evgeny USTYUGOV (RUS)

 

8 – Kontiolahti Sprint 1. Johannes T. BØ (NOR)2. Martin FOURCADE (FRA)3. Arnd PEIFFER (GER)

 

Sprint 1. Johannes T. BØ (NOR)2. Alexander LOGINOV (RUS)3. Lowell BAILEY (USA)

 

Poursuite 1. Johannes T. BØ (NOR)2. Martin FOURCADE (FRA)3. Björn FERRY (SWE)

 

9 – Oslo-Holmenkollen Sprint 1. Jakov FAK (SLO)2. Evgeniy GARANICHEV (RUS)3. Björn FERRY (SWE)

 

Poursuite 1. Simon EDER (AUT)2. Alexander LOGINOV (RUS)3. Björn FERRY (SWE)

 

Mass Start 1. Martin FOURCADE (FRA)2. Dominik LANDERTINGER (AUT)3. Jakov FAK (SLO)

 

 Relais mixte

1 – Östersund 1. République Tchèque2. Norvège3. Ukraine

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *